Порошенко заявил, что карта Украины очистилась от имен ее палачей и убийц

Сегодня, 21 мая, во время выступления на церемонии памяти жертв политических репрессий в Национальном историко-мемориальном заповеднике «Быковнянские могилы», президент Петр Порошенко провел параллели между жертвами гитлеровского нацизма и сталинских репрессий.

Глава государства сообщил, что вчера вернулся из Берлина, где имел многочасовую, дружескую и содержательную разговором с канцлером Германии Ангелой Меркель. А после переговоров украинская делегация посетила мемориальный комплекс на территории бывшего концлагеря Заксенхаузен. «Там мы почтили память жертв нацизма — украинцев и представителей других народов, которые там содержались», — рассказал Президент, добавив, что в этом лагере погибло от 80 до 100 тысяч человек.

«Это именно тот лагерь, где замучили Олега Ольжича, где содержались Ярослав Стецько и Степан Бандера. Как будто мостик во времени: отец Степана Бандеры, греко-католический священник отец Андрей, как утверждают историки, похоронен здесь, в Быковнянском лесу, — отметил Порошенко. — Здесь в конце 30-х годов прошлого века московско-коммунистический режим на пяти гектарах земли устроил настоящий ад. Здесь большевики в течение четырех лет убили десятки тысяч людей».

Президент отметил, что после окончания Второй мировой войны лагерь Заксенхаузен не закрылся, а перешел в распоряжение НКВД, просуществовав после войны еще целых пять лет.

«Держали и мучили там не только бывших членов нацистской партии, но и немецких социал-демократов, и просто недовольных внедрением коммунизма в Восточной Германии. И даже своих — бывших советских военнослужащих, прошедших плен и ожидали очереди в Сибирь, на что их обрек Сталин, — отметил Порошенко. — Побывав вчера в Заксенхаузене и стоя сегодня здесь, в Быковне, еще и еще раз осознаю, чувствую каждой клеточкой людоедское сходство нацистского и сталинского режимов».

Глава государства напомнил, что парламентская ассамблея ОБСЕ восемь лет назад приняла очень важную резолюцию о тождестве этих режимов и даже предложила ввести общий день памяти жертв сталинизма и нацизма.

«Вот почему, если кто не понял, в последние годы в Украине и была проведена декоммунизация. Вот почему произошел так называемый «Снос памятников Ленину на Украине». Вот почему очистилась карта Украины от имен ее палачей и убийц. Вот почему обновились таблички с названиями улиц. Коммунистическим идолам нет и не будет места в нашей стране», — подчеркнул президент.

Ранее президент Украины пообещал, что подпишет закон о запрете «георгиевских лент», а также заявил, что украинцы способны прожить без российских социальных сетей.