Турчинов заявил, что «политическое руководство России идет по пути террора и агрессии»

Сегодня, когда Украина чтит память жертв политических репрессий, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что они снова стали реальностью. По его словам, политзаключенные находятся в российских тюрьмах и концлагерях.

«Сегодня мы чтим память более полумиллиона украинцев — жертв политических репрессий, которые подверглись жестоким пыткам и преследованиям. Голодоморами и политическими репрессиями тоталитарный режим пытался навсегда уничтожить свободолюбивый дух нашего народа, его извечное стремление к свободе и справедливости. Склоняем головы перед соотечественниками, которые погибли, отстаивая право на свободную мысль, на право быть собой на своей родной земле», — говорится в обращении Турчинова на его странице в Facebook.

Турч_скрин

По словам секретаря СНБО, Майдан сделал всё для того, чтобы в Украине больше никогда не было политических репрессий. Но сегодня украинцы снова страдают от агрессивных и противозаконных действий со стороны России.

«Казалось, что подобное уже никогда не повторится, но политическое руководство России сегодня идет по пути террора и агрессии по отношению к населению не только своего государства, но и соседних стран. Политические репрессии, политзаключенные в российских тюрьмах и концлагерях — всё это снова стало реальностью. Роман Сущенко, Олег Сенцов, Александр Кольченко… Этот список украинских патриотов можно долго продолжать… Наша задача — сделать всё, чтобы все политзаключенные и военнопленные, которых за решеткой удерживает российский агрессор, вернулись домой. У тоталитарных империй и их фюреров всегда один конец», — заявил Турчинов.

Напомним, что сегодня во время выступления на церемонии памяти жертв политических репрессий в Национальном историко-мемориальном заповеднике «Быковнянские могилы», президент Петр Порошенко провел параллели между жертвами гитлеровского нацизма и сталинских репрессий.

Митинг-реквием, посвященный 80-й годовщине Большого террора — массовых политических репрессий 1937-1938 гг. — состоялся сегодня возле часовни памяти жертв Голодомора на территории храмового комплекса «Лесная Дача» в Северодонецке.