На материковую Украину из оккупированного Крыма не пустили 13 иностранцев

Пограничники Бердянского отряда, которые несут службу в контрольном пункте «Чонгар», за нарушение законодательства Украины не пропустили через админграницу с оккупированным Россией Крымом очередную группу иностранцев.

Как сообщает Госпогранслужба Украины, 12 граждан Узбекистана и один гражданин Таджикистана направлялись из оккупированного полуострова в пешем порядке. Во время пограничного контроля пограничники установили, что все иностранцы на территорию Крыма попали через пункт пропуска «Крым», функционирование которого временно приостановлено. Также у них отсутствовали спецразрешения.

Чтобы «избежать проблем» при пересечении админграницы, один из иностранцев предложил пограничникам взятку в размере 6500 российских рублей. На что получил «категорический отказ».

Выявленных граждан на территорию материковой Украины не только не пустили, но и запретили им въезд сроком на 3 года. Кроме того, по факту дачи взятки военнослужащие направили сообщение в Нацполицию об обнаружении признаков уголовного преступления по ст.369 УК Украины (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу).