В «ЛНР» заявили о «культурном прорыве»

По мнению т.н. «председатель правления Союза писателей» самопровозглашенной «ЛНР» (ОРЛО — отдельные районы Луганской области, неподконтрольная Украине территория) Глеба Боброва, в псевдореспублике состоялся «культурный прорыв».

«У нас просто какая-то небывалая насыщенность информационного поля именно культурными событиями за счет того, что люди это выражают, а наш Минкульт это все реализовывает, — утверждает Бобров. — Литература – это только часть, один ручеек в этом полноводном процессе. Далеко не будем ходить – буквально несколько дней назад закончился огромный театральный фестиваль. Когда вы помните такое, чтобы в Луганск со всего Союза съехалось пять-шесть театров и неделю крутили спектакли? Я уже не говорю о каком-то абсолютно сумасшедшем взрыве народного творчества, прикладного творчества».

По мнению Боброва, «такой мощный культурный поток – один из симптомов состоявшегося государства».

В свою очередь, сопредседатель правления Союза писателей России Николай Иванов сегодня во время презентации литературного сборника «Выбор Донбасса» заявил, что более 30 российских писателей посетили Донбасс, «чтобы в дальнейшем отразить тему войны в регионе в своих произведениях». При этом речь идет исключительно о неподконтрольной Украине территории.