Детей из ОРЛО организованно вывезут сдавать экзамены в Россию

Т.н. «Совет министров» самопровозглашенной «ЛНР» (ОРЛО — отдельные районы Луганской области, неподконтрольная Украине территория) утвердил программу финансирования перевозки выпускников общеобразовательных учреждений псевореспублики для участия в Едином государственном экзамене в РФ.

Как заявила «и.о. министра Совета министров» Наталья Хоршева, основными задачами программы являются обеспечение направления выпускников общеобразовательных учреждений «ЛНР» для участия в едином государственном экзамене в 2017 году; расширение возможности детей получить высшее образование в образовательных учреждениях высшего образования; повышение мобильности абитуриентов, поступающих в высшие учебные заведения, а также уменьшение расходов родителей абитуриентов на преодоление барьера «школа – высшее учебное заведение».

«Программой предусмотрены мероприятия по организации доставки участников единого государственного экзамена к пунктам тестирования и обратно, а также сопровождения абитуриентов педагогическими и медицинскими работниками», — уточнила Хоршева.

Ранее «и.о. заместителя председателя Совета министров» псевдореспублики Наталья Тихонская сообщала, что более 400 школьников из «ЛНР» изъявили желание сдавать ЕГЭ в России.

Напомним, что в Украине сегодня, 23 мая, стартовала основная сессия внешнего независимого оценивания (ВНО) 2017 года. Первые тесты прошли по украинскому языку и литературе. К сожалению, не обошлось без ЧП: сегодня в Краматорске, в ОШ №10, во время прохождения тестирования по украинскому языку умер инструктор, который наблюдал за детьми в классе.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: