В Донецкой области полицейские и военные будут вместе оборонять блокпост

Замглавы Нацполиции Украины, руководитель полиции Донетчины Вячеслав Аброськин во время встречи с командиром группировки Национальной Гвардии Украины «М» Александром Голяковым и руководством воинской части №3057, которая состоялась сегодня в областном главке полиции, предложил провести совместные учения правоохранителей и военнослужащих по обороне блокпоста.


Планируется, что учения пройдут в рамках взаимодействия полиции и НГУ, чтобы отработать совместный алгоритм действий при защите стратегически важных объектов и обеспечить безопасность граждан в регионе, где четвертый год ведутся боевые действия.
Генерал Аброськин отметил, что в последнее время в связи с усилением проверок наблюдаются очереди на блокпостах, что приводит к негативному отношению граждан к мерам безопасности.
Поэтому он подчеркнул важность эффективного сотрудничества полиции и НГУ, чтобы не только выявлять и пресекать правонарушения на блокпостах, но и максимально быстро и безопасно проводить проверки.
Заместитель главы Нацполиции Украины сделал акцент на необходимости совместного алгоритма в действиях сотрудников полиции и НГУ и также подчеркнул, что работа должна быть организована таким образом, чтобы на стоп-контроле не создавались очереди. При этом проверка отдельного человека не должна занимать более минуты. А в приоритете — уважительное отношение к людям. Генерал призвал сотрудников отдельно обращать внимание на пожилых людей, беременных женщин, людей, пересекающих блокпост с маленькими детьми, чтобы не создавать им лишних неудобств.
В связи с этим он дал указание руководителю полиции Мариуполя Николаю Побойному увеличить количество сотрудников, осуществляющих проверку в час пик, в утреннее и вечернее время, когда люди едут и возвращают с работы, а также в праздничные дни.
Так, только на прошлой неделе через блокпосты Донетчины прошли более 45 000 человек и более 17 тысяч единиц транспорта. Генерал отметил, что из-за того, что поток людей и транспорта увеличился, полицейские и военнослужащие должны пройти соответствующие совместные учения, чтобы минимизировать неудобства, которые доставляет проверка такого количества людей.
Он продемонстрировал работу информационного центра, который занимается обработкой и передачей информации, которая поступает с блокпостов. Несколько десятков человек проверяют данные в то же время, пока граждане ожидают результаты. Это та невидимая работа блокпостов, которая недоступна глазу гражданина, но от которой зависит, будет ли задержан на стоп-контроле злоумышленник, находящийся в розыске и тому подобное.
Заместитель начальника управления информационной поддержки и координации полиции 102 Денис Пефтиев рассказал, что благодаря Единому аналитическому сервисному центру (UASC) прифронтовой город взят в своего рода кольцо безопасности: интеллектуальное видеонаблюдение установлено на всех блокпостах Мариуполя.
Военнослужащие воочию увидели, как работают «умные» камеры, которые взяли на себя огромный пласт работы в организации деятельности блокпоста. И на реальном примере убедились, что информация, которую передают камеры, является не просто картинкой, а проанализированным данными о номере, марке, цвете авто, и результатами проверки, находится ли машина в угоне. Кроме того, камеры реагируют на громкие звуки, вспышки, которые могут произойти на блокпосте, и мгновенно передают эту информацию в аналитический центр, сообщает отдел коммуникации полиции Донецкой области.