Обмен заложниками — один из основных вопросов сегодняшнего заседания в Минске

В Минске сегодня состоится заседание Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе, сообщает 112.ua.

Основным вопросом станет перспектива обмена заложниками.

Также сегодня обсудят вопросы разминирования и безопасности и ряд экономических вопросов, которые связаны с поставкой Украиной воды в отдельные районы Луганской области, оплатой за эту воду, а также безопасную работу предприятия по обе стороны линии соприкосновения.

Во второй половине дня переговоры пройдут  с участием представителей ОБСЕ.

О деталях сегодняшней встречи в Минске  сообщил советник главы СБУ Юрий Тандит.

«Мы сегодня будем говорить о конкретных цифрах, о конкретных фамилиях и о конкретных датах. Украина делает все, чтобы освободить заложников, мы идем на компромисс… Очень долго тянули со стороны ОРДЛО с корректными списками. В Минске мы многократно видели, что подаются списки очень большие и в этих списках лица, которые не имеют отношения к АТО. Когда мы уже стали определяться по этим спискам, и были согласованы фамилии, которые подавались со стороны ОРДЛО, возникла важная тема обсуждения, потому что многие из тех, кто подавались, не хотят возвращаться за линию ОРДЛО по разным причинам. В основном, потому что они видят, что там происходит и хотят оставаться на нашей территории, где действуют законы Украины. За две недели мы провели очень большую работу. Сегодня мы будем подавать эти списки и надеемся, что в ближайшее время возобновится процесс освобождения заложников», — рассказал он.