Аваков показал, как выглядят «карманные расходы» «из сумки» экс-налоговика Луганщины (фото)

Министр МВД Арсен Аваков сообщил о задержании бывшего руководителя ГФС Луганской области Александра Антипова. При себе  у Антипова  была сумка с  3,8 миллионами долларов наличкой. Фото министр опубликовал  на своей странице в «Фейсбуке».«Это только то, что у пана Антипова, задержанного сегодня в ходе самой крупной совместной операции Нацполиции и военной прокуратуры – было при себе, так сказать, на «карманные расходы», — написал Аваков.

Министр отметил, что  Антипов Александр Николаевич задержан  в порядке ст. 208 УК Украины.

«В материалах же уголовного дела он значится как бывший губернатор Луганской области, а позже начальник областного управления налоговой администрации и начальник ГУ Миндоходов. Что ему и его подельникам (десяткам бывших чиновников Налоговой администрации и прокурорам, которые должны были пресекать преступные схемы) инкриминируют? Участие в схеме, разработанной бывшим министром Мин. Доходов и сборов Клименко», — сообщает галва МВД.

По словам министра, это была схема контроля над всеми конвертационными центрами в стране, которая позволяла предприятиям уклоняться от уплаты налогов на миллиардные суммы.

«Разумеется, эти налоги все равно платились, только не в госбюджет, а в бюджеты государственных чиновников – высших, министра и его патронов. Но и на местах, судя по обыскам, кое-что перепадало. По состоянию на сегодня установленная сумма ущерба от работы «площадок» составляет 96 миллиардов гривен. Но следствие еще продолжается», — отмечает Аваков.

«В операции задействовано 1700 полицейских и 500 военных прокуроров. Одновременно проводится 454 обыска. Задержано 25 фигурантов дела, которых, с учетом масштаба дела, вертолетами перевозим в Киев, в специальный центр, где им вручается уведомление о подозрении и откуда они направляются в суд. Задержания, обыски и прочие оперативные действия проходят в 15 областях Украины. Сколько всего граждан в списке подозреваемых следствие обнародовать не разрешает, как и называть фамилии задержанных до решения суда», — добавляет министр.