4 года за службу в «ДНР»: житель Бахмутского района получил условный срок

Житель Бахмутского района получил условный срок за сотрудничество с боевиками «ДНР». Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области. В мае 2014 года, когда Бахмут находился под контролем незаконных вооруженных формирований «ДНР», 30-летний житель Бахмутского района нес службу на одном из блокпостов боевиков, где осуществлял проверку автотранспорта и гражданских лиц.

В дальнейшем, мужчина уехал на территорию Российской Федерации, однако затем вернулся в родное село в Бахмутском районе, где начал сотрудничать с правоохранительными органами.

Во время досудебного расследования мужчина дал показания в отношении четырех своих сообщников, (по двум из них уже направлены в суд обвинительные акты).

Поддержав позицию прокурора Артемовского местной прокуратуры, суд признал мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 260 (участие в непредусмотренных законом военизированных или вооруженных формированиях) УК Украины, и приговорил к 4 годам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года.