Геращенко: Украина передаст ОБСЕ списки заложников с требованием узнать их судьбу

Украинская сторона намерена в четверг передать ОБСЕ список из 128 граждан Украины, которых незаконно удерживают на временно неконтролируемых территориях, с тем, чтобы получить информацию о них. Об этом  сообщила первый заместитель председателя Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ Ирина Геращенко.

«Мы требуем освобождения 128 граждан Украины, которых удерживают на оккупированной территории. И мы сегодня еще раз передадим этот список ОБСЕ с требованием, чтобы нам предоставили полную информацию, где эти люди, какова их судьба и включили в список на освобождение», — цитирует Геращенко «Интерфакс-Украина».

Издание пишет, что украинская сторона добивается, чтобы в списки на освобождение включили гражданских лиц, которых также удерживают на неподконтрольных территориях.

По словам вице-спикера, украинскому омбудсмену Валерии Лутковской на переговорах в среду в Минске отказали в требовании посетить тюрьмы в ОРДЛО.

«Они сказали, что некий омбудсмен так называемой ДНР уже дала мандат одному депутату Верховной Рады Украины. Представляем, о чем идет речь», — рассказала Геращенко.