На Харьковщине задержали опасную группировку, возможно, курируемую из РФ: фото и видео

В Харьковской области сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Нацполициею по процессуальным руководством прокуратуры задержали участников межрегиональной преступной группировки, которые угрозами и насилием «отжимали» имущество граждан.

Правоохранители установили, что в состав преступной группировки входили пять жителей Харьковской и Киевской областей в возрасте от 30 до 60 лет. Главарь бандформирования в течение двадцати пяти лет неоднократно привлекался к уголовной ответственности за другие преступления, а также определенное время тренировал бойцов спортивного клуба «Оплот».

группир_1 группир_2 группир_3 группир_4

Оперативники СБУ задокументировали, что злоумышленники использовали удостоверения членов общественной организации, по внешним признакам похожие на удостоверение правоохранителей. Сотрудники спецслужбы установили причастность злоумышленников к нескольким фактам похищения жителей региона для вымогательства денег или переоформления имущества.

По информации СБУ, действия группировки координировались спецслужбами РФ для дестабилизации обстановки на территории региона.

Правоохранители с привлечением спецподразделения «Корд» задержали пятерых членов группировки по местам их проживания в Харькове. Во время обысков у злоумышленников изъяли огнестрельное оружие, наркотические средства, боеприпасы, ряд долговых расписок, документы на имущество и предприятия, которыми преступники завладели противоправным путем, также обнаружены «литературу» известной российской политической структуры — ЛДПР.

Сейчас решается вопрос об объявлении задержанным членам группировки подозрения в совершении преступлений, предусмотренных ст. 146 (похищение человека) и ст. 189 (вымогательство) Уголовного кодекса Украины и избрания меры пресечения.

Служба безопасности Украины проверяет возможную причастность членов группировки к совершению других преступлений, сообщает пресс-центр СБУ.