В Москве за декламацию «Гамлета» полиция задержала 9-летнего мальчика

В Москве на улице Воздвиженка 26 мая полицейские задержали девятилетнего мальчика, который читал стихи. Об этом пишут российские СМИ со ссылкой на местных правоохранителей.

Руководство УВД Центрального административного округа ГУ МВД России по Москве проводит проверку по факту инцидента. Задержанный ребенок читал на улице отрывки из «Гамлета» Уильяма Шекспира.

Отец мальчика Илья Скваронский сообщил, что его сын занимается театральной деятельностью, а на улице стихи читал, чтобы побороть комплексы. И, хотя мужчина заявил, что мама мальчика находилась с нескольких метрах от ребенка, полиция заявила, что мальчик был «без присмотра» и «подходил к прохожим и автомобилям», якобы поэтому его и «подобрали».

Правоохранители обратили внимание, что что ребенок подходил к прохожим и к машинам, а его родителей видно не было. Впрочем, и ребенка, и его родителей отпустили. Между тем, руководство УВД ЦАО ГУ МВД России по Москве даст оценку действиям полицейских.

Уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова также пообещала разобраться в инциденте. На своей странице в соцсети она написала: «Я понимаю, что полицейский – не аниматор, но это же ребёнок».