«Здесь воздух другой, по-другому дышится…»:полицейские Донетчины слушали песни о войне (видео)

Вчера в областном главке полиции Донетчины прошел концерт. По приглашению замглавы Нацполиции Украины Вячеслава Аброськина перед правоохранителями выступил запорожский бард Роман Алешин. Песни о войне, которая каждую минуту рядом и о мире, о котором все так мечтают и делают все, чтобы его приблизить, не оставили равнодушными ни одного из присутствующих.

Перед выступлением к при сутствующим обратился генерал Аброськин. Он пришел не с пустыми руками, а с обломком от «Града», который  утром упал на  мирную землю украинской Красногоровки. Он поделился с подчиненными впечатлениями от увиденного и рассказал о детях, которые, несмотря на страх от пережитого, с украинскими песнями встречали праздник последнего звонка. Среди них есть и те, которых полицейские в 2015-м спасали из-под массированных обстрелов террористов. Сегодня их заставили вновь пережить ужас обстрелов, когда вокруг разлетались снаряды и разрушались здания.

«Задумайтесь над тем, что у вас уже есть, к чему нужно стремиться и что делать дальше, для того, чтобы больше не было войны», — обратился к подчиненным генерал.

Автор и исполнитель Роман Алешин рассказал, как рождалась песня об Авдеевке с названием «Земля отчуждения».

«Ездил я в Авдеевку, давал там концерт в 72-й бригаде и посетил своего брата. Проехал много мест, но там особый такой воздух, я его почувствовал. И встретился со своим другом, он афганец. Приехал весь на эмоциях и сказал: «А давай напишем что-нибудь». И он согласился.

«Здесь воздух другой, по-другому дышится. Туман стал стеной, и разрывы слышатся », — звучат со сцены слова и зал замирает. Каждый из полицейских почувствовал весь ужас этой песни, потому что почти каждый день вынужден выезжать на вызовы об обстрелах, документировать разрушения, смерти, увечья, заботиться об уставших от войны жителях. Присутствующие пропустили через себя каждое услышанное слово.