У Макрона просят требовать от Путина освобождения украинских заложников

Накануне намеченной на понедельник, 29 мая, в Версале встречи глав Франции и России, семьи украинских политзаключенных, которых удерживает Москва, обратились с просьбой к новому президенту Франции Эммануэлю Макрону. Его просят передать главе РФ Владимиру Путину их требования об освобождении всех политических заложников. Об этом сообщает «Польское радио».

«Мы обращаемся к Вам, господин президент, передать Владимиру Путину наши требования об освобождении всех политических заложников Кремля (…) и усилить санкции против России (…)», — написали авторы письма.

Кроме членов семей свои подписи под письмом поставили также украинские деятели общественных организаций и правозащитники.

В послании к президенту Франции названы фамилии лиц репрессированных в аннексированом Россией Крыму и украинцев, находящихся в российских изоляторах и тюрьмах. Это, в частности, Олег Сенцов, Александр Кольченко и другие.

Макрон_2

Авторы письма отметили, что на Крымском полуострове царит атмосфера террора и ужаса, которая характерна для российского авторитарного правления (репрессии и дискриминация по отношению к людям, которые выступают против российской оккупации).

Ранее стало известно, что новый глава Франции Эммануэль Макрон инициирует встречу в «нормандском формате» (Украина, Россия, Германия, Франция) по ситуации в Украине. Кроме того, Макрон хочет поговорить с президентом РФ Владимиром Путиным о войне в Сирии, обещая, что будет «требовательным» к главе России.