Полторак заявил, что Украина «продолжает политику мирного урегулирования» на Донбассе

Сегодня, 29 мая, в Киеве министры обороны Чешской Республики Мартин Стропницкий и Украины Степан Полторак обсудили ситуацию с безопасностью на Востоке Украины и пути углубления двустороннего сотрудничества.

По завершению встречи главы оборонных ведомств Украины и Чехии подписали Совместное заявление, в котором задекларировали готовность к дальнейшему углублению взаимодействия в оборонной сфере с целью консолидации усилий в обеспечении мира и безопасности как в Европе, так и за ее пределами.

Стороны достигли договоренности о продлении активного диалога по вопросам сотрудничества в области обороны между двумя странами на всех уровнях в течение 2017 года.

Министр обороны Чешской Республики отметил всесторонней поддержке европейских и евроатлантических стремлений Украины, прежде всего процесса реформирования Вооруженных Сил Украины с целью достижения полной совместимости с Вооруженными Силами стран-членов НАТО.

«Мы заинтересованы реализовать все практические меры, которые запланированы между оборонными ведомствами Украины и Чехии на этот год, — отметил — Степан Полторак. — Во время встречи мы рассмотрели ряд вопросов по безопасности в мире. Я проинформировал своего чешского коллегу о ситуации в Донбассе, и сообщил, что, несмотря на обострение ситуации, Украина продолжает политику мирного урегулирования на Востоке нашей страны. Это, в частности вопросы соблюдения Украиной Минских договоренностей».

По словам министра обороны Украины, в ходе встречи стороны остановились на вопросах в сфере обучения и профессиональной подготовки подразделений Сил специальных операций ВСУ, инженерных и снайперских подразделений. «Мы будем сотрудничать в сфере военно-медицинской отрасли, в военно-технической и промышленной сферах, — подчеркнул Степан Полторак. — Мой зарубежный коллега высказал четкую позицию Чехии относительно действий Российской Федерации на Востоке Украины. Господин Мартин Стропницкий также отметил, что Чешская Республика не признает оккупацию Российской Федерацией АР Крым и Донбасса».