Как на Луганщине защищают права детей

Заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Ольга Лишик рассказала, какие меры по защите прав детей внедряет руководство региона.

Так, запланировано строительство двух домов семейного типа в Новопсковском и Беловодском районах. На проектно-сметную документацию из областного бюджета на это уже выделено более 500 тыс. грн.

Согласно статистике, на подконтрольной украинской власти территории проживает 109 696 детей. На первичном учете детей-сирот и тех, кто лишен родительской опеки, в службах по делам детей находится 1412 ребят. Из них 1023 ребенка воспитываются в семьях опекунов и попечителей.

«Мы стараемся, чтобы дети, которые получили статус сироты, не находились много времени в интернатных учреждениях. Ищем им приемных родителей или усыновителей, — рассказала Ольга Лишик. — Служба по делам детей работает в этом направлении очень ловко. Так, в 2016 году усыновлено 40 детей, 36 из которых — гражданами Украины. В этом году уже нашли новых родителей 8 детей, из них 6 усыновлены гражданами Украины».

Заместитель председателя Луганской ОГА обратила внимание, что в области функционирует 14 детских домов семейного типа, где воспитываются 92 ребенка, также есть 86 приемных семей, где находятся 159 детей. В 2016 году сформирован один такой детдом, в девять приемных семей устроено 27 детей. В текущем году – появились два детдома, а также две семьи, в которых находятся 14 детей.

К сожалению, на протяжении 2016-2017 гг. осиротели 226 детей. Но 157 из них уже устроены в семейные формы воспитания, в государственные учреждения — 44 ребенка.