Порошенко: Украина всегда была частью Европы, еще со времен Ярослава Мудрого и Анны Ярославны, которую вчера пытался «похитить» Путин

Президент Украины Петр Порошенко  в своем обращении по случаю ратификации Нидерландами Соглашения об ассоциации «Украина — ЕС» заявил, что Украина всегда была частью Европы, еще со времен Ярослава Мудрого и Анны Ярославны, которую вчера пытался похитить президент РФ Владимир Путин,  передают украинские СМИ.

«Только что Сенат Королевства Нидерланды, верхняя палата парламента, одобрил решение о ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.
Путь к этому оказался долгим и намного сложнее, чем мы представляли себе на старте этого процесса. Почему так случилось? Кремль, пораженный хронической украинофобией, пакостил нам на каждом шагу. Он использовал все имеющиеся ресурсы: деньги, пропаганду, ложь, интриги, разведывательные структуры и группы влияния. Ему подыгрывали антиевропейские популистские силы внутри Евросоюза, которые использовали имеющиеся бюрократические зацепки и создавали новые. Все это делалось с единственной целью — сделать невозможным ратификацию Соглашения, похоронить ее и, соответственно, — остановить курс Украины на воссоединение с нашей европейской семьей. Именно воссоединения, потому исторически мы были ее частью … Кстати, со времен древнеукраинского князя Ярослава Мудрого и его дочери-киевлянки Анны Ярославны, которую буквально вчера Путин пытался на глазах всей Европы пытался похитить в российскую историю», — заявил Порошенко.

Отметим, Сенат Нидерландов сегодня поддержал ратификацию Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом.

Напомним,  29 мая в ходе выступления во Франции президент РФ Владимир Путин назвал Анну Ярославну «русской» и заявил, что французско-российские отношения начались с ее брака с Генрихом I в 1051 году.