«Таможня ЛНР» приняла новые правила ввоза товаров в ОРЛО предпринимателями

Так называемый «совмин» «ЛНР» внес изменения в «порядок упрощенного таможенного оформления товаров при их ввозе на территорию «ЛНР» физическими лицами-предпринимателями», заявила «и.о. министра совета министров» Наталья Хоршева, пишут пророссийские сайты.

По ее словам, «принятые изменения позволят увеличить объемы товаров, которые ввозятся физическими лицами-предпринимателями, будут способствовать уменьшению потерь физическими лицами-предпринимателями при доставке товаров конечному потребителю, снизят расходы, связанные с хранением товаров, простоем транспортных средств».

Раздел об особенностях «пропуска и таможенного оформления товаров, был дополнен и изложен в следующей редакции»: «Общий вес товара не превышает 100 кг (а при условии ввоза исключительно свежих и/или охлажденных скоропортящихся овощей и фруктов физическим лицом-предпринимателем на транспортном средстве личного пользования, принадлежащем ему лично либо членам его семьи на праве собственности, общий вес товара не должен превышать 1500 кг)».

Также отмечается, что «действие порядка будет распространяться на физических лиц-предпринимателей, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, если»:

— физлицо-предприниматель состоит на учете в «ГТК» «ЛНР» в качестве субъекта внешнеэкономической деятельности в порядке, предусмотренном «законодательством» «ЛНР»;

— физлицо-предприниматель не привлекался в течение года к административной ответственности за нарушение таможенных правил при ввозе товаров с таможенной территории Российской Федерации;

— общая фактурная стоимость товаров, ввозимых на территорию «ЛНР», не превышает сумму в 1 тыс. евро или эквивалент этой суммы в другой «официальной денежной единице» «ЛНР» с использованием официального курса, установленного «госбанком» «ЛНР» на дату ввоза.

«Таким образом, теперь основным критерием определения процедуры таможенного оформления будет являться не таможенная стоимость, которая включает в себя все расходы, понесенные до момента пересечения границы, а фактурная стоимость товара – то есть, указанная в чеках, товаротранспортных накладных, счетах-фактурах», – высказалась Хоршева.