На 6 часов задержали движение патруля: СММ ОБСЕ пожаловались в СЦКК на боевиков «ДНР» и сотрудников ГФС

Движению грузовика с контейнером Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ препятствовали и представители Государственной фискальной службы Украины и вооруженные члены «ДНР». Об этом говорится в отчете СММ ОБСЕ. «На контрольном пункте въезда-выезда в подконтрольном правительству пгт Новотроицкое (36 км к юго-западу от Донецка) украинский командир Государственной фискальной службы остановил патруль Миссии, в составе которого был гражданский грузовик, перевозивший контейнер СММ, и сказал, что для проезда команда Миссии должна предъявить изложенную в письменном виде и подписанную декларацию о назначении», — говорится в сообщении.

Наблюдатели не предоставили такую письменную декларацию. СММ проинформировала об этом СЦКК. Через 1 час и 43 минут патрулю разрешили ехать дальше.

«Позже патруль Миссии в составе двух автомобилей и того же гражданского грузовика с контейнером СММ остановили на блокпосту на окраине подконтрольного «ДНР» г. Снежное (72 км к востоку от Донецка). Трое вооруженных мужчин (все среднего возраста) сообщили, что патруль не может продолжить движение, поскольку наблюдатели не получили «таможенный штамп» «ДНР», когда проезжали из контролируемых правительством районов в подконтрольные «ДНР» районы», — отмечается в отчете.

Миссия снова уведомила СЦКК, и примерно 4 часа спустя наблюдателям разрешили ехать дальше.

В отчете не уточняется, какой именно груз перевозили наблюдатели и какой была точка его назначения.