В Украине отмечают День защиты детей и Всемирный день родителей

Международный день защиты детей отмечается ежегодно 1 июня. Он учрежден в ноябре 1949 года в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин, впервые отмечался в 1950 году.

День защиты детей появился в украинском официальном календаре  в 1998 году.

30 мая 1998 года  «в поддержку инициативы Министерства Украины по делам семьи и молодежи, Всеукраинского комитета защиты детей, Национального фонда социальной защиты матерей и детей «Украина — детям» и других общественных организаций второй президент Украины Леонид Кучма подписал указ N568/98 «О дне защиты детей», который предписывал отмечать его в Украине каждый год 1 июня.

Всемирный день родителей провозглашен резолюцией  Генеральной Ассамблеи ООН в 2012 году и отмечается ежегодно 1 июня, так же, как и Международный день защиты детей.

Как понятно из самого названия, День посвящен родителям всего мира — женщинам и мужчинам. Генеральная Ассамблея в своей резолюции предлагает государствам-членам отмечать Всемирный день родителей в рамках отношений всестороннего партнерства с гражданским обществом, в частности, задействовав молодежь и детей.