Суд отпустил на свободу бывшего «министра угольной промышленности ЛНР» Баранова

Кременецкий районный суд оправдал  Сергея Баранова, которого  в так называемой «ЛНР» называли «министром угольной промышленности», сообщает «5 канал».

Главный аргумент — сторона обвинения предоставила недостаточно доказательств причастности Баранова к созданию террористической группировки.

В суде Баранов и его защита доказали, что «министром» он стал вынужденно под дулами автоматов. Якобы в июне 2014-го он был похищен террористами и уже в плену узнал, что жизнь жены под угрозой.

Отмечается, что в течение 26 месяцев дважды менялись прокуроры и четыре раза состав судейской коллегии. В конце рассмотрение дела из Сватово перевели в Кременецкий районный суд.

Прокуроры требовали лишить свободы подсудимого на 10 лет.

В суде сторона обвинения показала сюжеты и статьи из ресурсов боевиков, где Сергей Баранов, в течение двух месяцев дает интервью в качестве так называемого «министра».

В итоге суд признал Баранова невиновным и оправдал «ввиду недоказанности совершения уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 109, ч 2 ст. 110, ч. 1 ст. 258-3 УК Украины. »

После двух лет и двух месяцев пребывания в следственном изоляторе Сергей Баранов из зала суда идет на свободу. Прокуратура уже заявила, что будет обжаловать решение в апелляционном суде.