Возобновить мир в Украине: администрация Трампа намерена решить эту проблему

Администрация президента США Дональда Трампа планирует переговоры о мирном урегулировании ситуации в Украине. В Белом доме надеются, что новые люди и обстоятельства смогут принести лучшие результаты. Об этом пишет  The Washington Post.По информации издания,  официальные лица Белого дома подтвердили, что госсекретарь США Рекс Тиллерсон провел несколько обсуждений по поводу Украины с главой МИДа РФ Сергеем Лавровым. В поиске новой стратегии задействован также офис вице-президента Майка Пенса.

Тиллерсон надеется привлечь специального представителя в Госдепартамент для управления и руководства процессом решения ситуации в Украине.

«Этот новый уполномоченный должен возобновить дипломатический канал США-Россия с участием Владислава Суркова, известного как «серый кардинал» Кремля. Помощник госсекретаря США по вопросам Европы из администрации Обамы, Виктория Нуланд, в конце прошлого года не смогла добиться результатов по этому каналу», — говорится в статье.

Издание также напоминает, что в марте президент Трамп сказал канцлеру Германии Ангеле Меркель, что «кризис в Украине — это ответственность Европы, и что Соединенные Штаты не будут активно в нем участвовать».

Отмечается, что два месяца спустя Администрация Трампа  планирует «значительно активизировать работу в Украине».