В Донецкой области задержали прокурора, требовавшего взятку у полицейского

В Торецке один из прокуроров, угрожая сотруднику полиции уголовной ответственностью, потребовал от него три тысячи гривен «откупа». Злоумышленника задержали в служебном кабинете. Об этом сообщает пресс-служба ГУ НП в Донецкой области.

В Донецкое управление Департамента внутренней безопасности Нацполиции Украины поступила оперативная информация о том, что один из работников Торецкого отделения прокуратуры требует неправомерную выгоду у сотрудника полиции.

«Прокурор заподозрил оперуполномоченного полиции Торецка во внесении недостоверных сведений в документацию контрольно-наблюдательного дела. Чтобы подозрения «развеялись», сотрудник прокуратуры потребовал от 26-летнего полицейского неправомерную выгоду в размере трех тысяч гривен», — сообщают в полиции.

«Уже на следующий день в своем служебном кабинете 25-летний прокурор получил от оперативника полиции три тысячи гривен, которые требовал. Однако в этот момент его задержали сотрудники областной прокуратуры, Управления Службы безопасности Украины и оперативники Департамента внутренней безопасности Национальной полиции Украины», — добавили в пресс-службе.

Прокуратурой Донецкой области начато уголовное производство по ч.3 ст.368 (Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.

В случае доказательства вины задержанного ему грозит лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, с конфискацией имущества.