Визит Гройсмана в Мариуполь: заложен «первый камень» в зерновом комплексе в порту и открыт железнодорожный перегон

Вчера премьер-министр Украины Владимир Гройсман побывал с рабочим визитом в Мариуполе. Он принял участие в церемонии закладки символического «первого камня» специализированного зерноперегрузочного комплекса в Мариупольском порту и открыл реконструированный железнодорожный перегон «Камыш-Заря – Волноваха». Об этом в «Фейсбуке» сообщил  губернатор Донецкой области Павел Жебривский.

«Вместе с премьер-министром Владимиром Гройсманом заложили новый зерновой терминал в Мариупольском порту. Комплекс, где одновременно сможет сохраняться 130000 тонн зерна, уже в 2019-м выйдет на свои проектные мощности и сможет ежегодно переваливать 2 млн тонн», — написал Жебривский.

Он отметил, что стоимость комплекса — 950 млн.0 гривен, причем 440 млн. — собственные средства предприятия, остальные средства готовы внести инвесторы

Реконструированный железнодорожный перегон «Камыш-Заря – Волноваха»,  открытый под Мариуполем, позволит улучшить железнодорожное сообщение в регионе.

«После оккупации Россией части территории области, это единственная железнодорожная ветка, соединяющая Мариуполь с остальной Украиной. Этой веткой перевозят железную рудную, уголь и кокс на Мариупольские металлургические комбинаты, а из Мариуполя вывозят металлургическую продукцию на Одесский порт и Запорожские металлургические комбинаты. Этой же ветвью курсируют пассажирские и пригородные поезда», — написал глава области.

Он также добавил, что в результате модернизации, пропускная способность ветви выросла почти на 50%. В Мариуполь дополнительно назначено три пары пассажирских поездов.