Российских военных в штатском сняли с поезда на границе Литвы

На литовском контрольном пограничном пункте в Кибартай в четверг вечером был задержан российский военный отряд. Об этом сообщил представитель Службы охраны госграницы Литвы Гедрюс Мишутис, сообщает портал Delfi.

Издание отмечает, что около 21.00 пограничники проверяли в Кибартай транзитный поезд Калининград-Москва, который въезжал в Литву из Калининградской области. Вместе с пограничниками поезд проверял и военный Центра контроля над передвижением литовской армии.

«Во время проверки документов выяснилось, что в одном купе находятся четверо российских военных в гражданской одежде», — сообщил Мишутис.

Из документов стало понятно, что это российские военные, хотя они сами это не указали.

Когда транзитом через Литву направляется группа военных из четырех и более человек, они считаются военным отрядом, поэтому для них требуется разрешение на проезд через Литву. Такого разрешения у российских военных не было, отмечает издание.

«Они были сняты с поезда пограничники написали отказ в разрешении пересечь госграницу», — сообщил Мишутис.

Отмечается, что российских военных вернули на другом поезде в Калининградскую область.

Десять лет назад российские военные команды часто задерживали в Литве. В прошлом году таких инцидентов не было, в нынешнем — это первый случай, отмечает ресурс.