«Крымскому диверсанту» Андрею Захтею продлили арест

Подконтрольный Кремлю Киевский районный суд Симферополя 2 июня продлил до 7 августа срок содержания под стражей для Андрея Захтея, которого обвиняют в подготовке «диверсий» на территории оккупированного РФ Крыма. Таким образом, общий срок ареста составит 11 месяцев и 28 дней. Об этом сообщает «Крым.Реалии» со ссылкой на адвоката Захтея — Алексея Ладина.

«Следователь в очередной раз сказал, что Захтей «может продолжить угрожать свидетелям». На вполне резонный вопрос защиты – «когда он начинал угрожать свидетелям?» – никакого ответа не было. Указали, что есть основания считать, что Захтей, будучи гражданином Украины, может скрыться от органов предварительного следствия и суда», – пояснил мотивацию российского следователя адвокат.

Он также сообщил, что это постановление обжалуют в апелляционной инстанции как необходимая мера для подачи жалобы в Европейский суд по правам человека.

Напомним, что 10 августа 2016 года Россия обвинила Украину в подготовке «теракта» в оккупированном Крыму. ФСБ РФ также заявила о ликвидации «агентурной сети украинской разведки» на полуострове. В Федеральной службе безопасности утверждают, что задержали граждан как Украины, так и России, а руководил этой сетью якобы Евгений Панов, 1977 года рождения, житель Запорожской области, сотрудник Главного управления разведки Министерства обороны Украины, который также задержан и уже дал «признательные показания». В опубликованном ФСБ видео с боеприпасами, якобы изъятыми у украинских «диверсантов», Панова показывают в наручниках. Его сопровождали сотрудники российских спецслужб.

Позже в МИД РФ заявили, что в результате ликвидации якобы украинской диверсионной группы, кроме Панова, был задержан Андрей Захтей. Позднее обвиняемых Россией «крымских диверсантов» вывезли в московское СИЗО.

В декабре московский суд продлил арест Захтею на 3 месяца.

Также стало известно, что фигурантов дела о «крымских диверсантах» Захтея и Панова этапировали на аннексированный полуостров.