В Украине опубликован закон о приватизации жилья в общежитиях

В парламентской газете «Голос Украины» опубликовали закон, который позволит  украинцам приватизировать комнату в общежитии.

В законе речь идет о тех людях, у кого нет другого жилья, которые не использовали право на бесплатную приватизацию государственного жилищного фонда и долгое время проживают в общежитии.

Если человек поселился в общежитие на время обучения, повышения квалификации или в связи с работой по контракту, то не сможет оформить право собственности на комнату.

Объясняется, что граждане, которые на законных основаниях зарегистрированы по месту жительства в общежитии и фактически проживают в нем на условиях предоставления им койко-места, получают право на приватизацию жилых помещений в общежитии после их расселения в отдельные жилые помещения в общежитии.

Отмечается, что «право на приватизацию распространяется на помещения в общежитиях, построенных в советские времена на общегосударственные средства (в том числе за счет государственных и коллективных предприятий и организаций) и которые были включены в уставные капиталы (фонды) хозяйственных обществ и других организаций, созданных в процессе приватизации (корпоратизации) бывших государственных или коммунальных предприятий, в том числе те, которые были переданы в уставные капиталы других юридических лиц или отчуждены другим способом».

Закон вступает в силу на следующий день после публикации.