Швейцария окажет помощь на 1,3 млн. долларов жителям и предприятиям Донбасса

Швейцарская Конфедерация через подразделение гуманитарной помощи Швейцарского агентства развития и сотрудничества (далее — SDC) уже в шестой раз предоставляет гуманитарную помощь для  городов востока Украины. Об этом сообщает  пресс-служба Министерства по вопросам временно оккупированных территорий.

Отмечается, что помощь направляется в Мариуполь, Курахово, Донецк и Луганск.

По информации Госпогранслужбы, первые 30 грузовиков с гуманитарным грузом от Швейцарского агентства развития и сотрудничества 2 июня прошли соответствующую проверку на КПВВ «Новотроицкое» и пересекли линию разграничения.

В министерстве отмечают, что груз будет отправляться в период  со 2 по 8 июня.

В состав гуманитарной помощи входят 1650 тонн химических реагентов для очистки воды (гипохлорид кальция, сульфат алюминия и др.), которые используются на водоочистных станциях коммунального предприятия «Компания« Вода Донбасса », а также медицинское оборудование: ультразвуковые аппараты, неонатальные инкубаторы, дефибрилляторы и лабораторное оборудование для диагностики туберкулеза.

Общая стоимость данной гуманитарной помощи составляет 1,3 млн. долларов и будет насчитывать около 80 грузовиков.

В министерстве добавили, что во время передачи гуманитарной помощи в  Мариуполь  6 и 7 июня запланирован визит министра иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхальтера.

Отметим, компания «Вода Донбасса» уже получила реактивы для очистки воды от правительства Швейцарии.