На блокпосту у Волновахи задержали «казака» «войска Донского»

На блокпосту у Волновахи полицейские остановили мужчину для стандартной проверки.  Согласно базе данных полиции,  человек оказался участником так называемого «Казачьего Союза войска Донского». Об этом сообщает отдел коммуникации ГУ НП в Донецкой области.

Отмечается, что  житель  Донецка (ОРДО) находился в рядах бандформирования «Казацкий Союз войска Донского», выполняя роль охранника во время рейдов «комендантского часа».Вместе с другими «казаками» ходил по рынкам, собирая плату с торговцев, и «патрулировал» улицы.

 

На днях мужчина решил попробовать получать деньги и от украинской власти. Однако осуществить задуманное ему уже не удастся.

По факту возбуждено уголовное производство по ст. 256 (Содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности) Уголовного кодекса Украины.

Полицейские отмечают, что ранее у мужчины проблем с законом не было. Если бы он добровольно сообщил украинским правоохранителям о причастности к незаконным вооруженным формированиям, то после проверки мог бы получить шанс на жизнь без уголовной ответственности.