Касьянов: США не помогут России, которая деградирует под руководством Путина

Председатель российской партии ПАРНАС, экс-глава правительства РФ (с 17 мая 2000 года по 24 февраля 2004 года) Михаил Касьянов прокомментировал вчерашние просьбы президента РФ Владимира Путина о помощи, обращенные к американским бизнесменам.


«Помогите нам восстановить нормальный политический диалог, окажите помощь Трампу и его администрации. Я вас прошу от имени России!», — так Путин вчера взмолился перед американскими бизнесменами на Петербургском экономическом форуме. Удивительно, но Путин наивно верит, что президент Трамп и его администрация смогут проигнорировать первопричины международной изоляции России и заключить выгодную сделку с Кремлем, — отмечает Касьянов на своей страничке в Facebook. — Он продолжает упорствовать в своих заблуждениях, считая, что эти стремления у Трампа есть, но их блокирует американская бюрократия. В понимании Путина, всё в этом мире покупается и продается, вопрос лишь заключается в цене. Поэтому он искренне верит в то, что американский бизнес и Дональд Трамп как его яркий представитель хотят сделку с Путиным, хотят прибыли, хотят наживы. И он откровенно злится, что этого не происходит, считая Трампа слабаком, и вот теперь просит в этом деле поддержки у американского бизнеса».
Касьянов подчеркивает, что Путин не хочет осознавать того, что в США реально работает принцип разделения властей, и что президент, обладая огромными полномочиями, тем не менее не может много сделать без согласия законодательной ветви власти, без Конгресса.
«Путин с ностальгией вспоминает времена Советского Союза: мол, даже при разных идеологических системах США и СССР были важнейшими партнерами. Он хочет и зачастую даже требует, чтобы к нему относились с уважением только из-за того факта, что он является лидером страны, обладающей ядерным оружием, — пишет Касьянов. — Он хочет, чтобы за Россией признали особый статус страны, властям которой дозволено делать всё, что они пожелают, не обращая внимания на международные обязательства или трактуя их по своему».

Председатель «ПАРНАСа» отмечает, что «Кремль всё пытается перехитрить партнеров, надеясь, что Запад поставит во главу угла экономическую выгоду и закроет глаза на международные преступления путинского режима».

Но, по мнению Касьянова, «как бы ни просил российский руководитель гостей Питерского форума, заинтересованность американского бизнеса в сотрудничестве с Россией минимальна». «Никто ничего забывать не собирается, да и российский рынок не сулит инвесторам экономической выгоды, о чем свидетельствует политико-экономическая ситуация в стране: после трехлетнего сжатия экономика вошла в период длительной стагнации, инвестиционный климат ужасный, частная собственность ставится властями под вопрос ежедневно», — поясняет оппозиционер.

Касьянов напоминает, что еще 10 лет назад доля России в создании мирового ВВП составляла почти 4%, а сегодня около 2%.

«Россия деградирует под руководством Путина, и присвоить себе особую роль у него не получится, партнерский диалог вести с путинской Россией никто не будет, — уверен Касьянов. — Владимир Путин упорно не хочет признавать то, что вернуть страну на рельсы экономического роста и восстановить сотрудничество с Западом как главным источником инвестиций, можно лишь изменив пагубный политический курс, из-за которого Россия потеряла десять лет своего развития».