Лондон атакован, есть погибшие и пострадавшие: видео

Во время двух терактов в Лондоне — на Лондонском мосту и на рынке Боро-маркет — погибли по меньшей мере 6 человек. Об этом сообщает британская полиция. Как передает ВВС, трое подозреваемых ликвидированы.

«Более 30 человек госпитализированы после ночных терактов в Лондоне. Об этом сообщила Национальная служба здравоохранения (NHS). «Мы доставили уже более 30 пострадавших в пять больниц Лондона после инцидента на Лондонском мосту. Другие пострадавшие, с менее серьезными ранениями, получают медицинскую помощь на месте», — говорится в заявлении службы.

На Лондонском мосту микроавтобус наехал на пешеходов, сообщает ВВС. Правоохранители также сообщили об инциденте на рынке Боро-маркет. Как сообщается, там свидетели слышали выстрелы и заявляли о нападениях с ножом. Эти два инцидента признали терактами.

В инциденте на Лондонском мосту, предположительно, погибли семь прохожих, полицейским в свою очередь удалось ликвидировать двух нападавших, сообщает в воскресенье британское издание The Sun.

«Группа из пяти террористов в защитных жилетах направила автомобиль в прохожих на скорости 50 миль в час на Лондонском мосту. После этого они напали на прохожих, вооружившись охотничьими ножами», — говорится в сообщении.

Отмечается, что во время этой атаки «предположительно погибли семь человек и 20 получили ранения».

Издание добавляет, что неподалеку от их офиса были слышны два взрыва.

«Персоналу переполненного паба на Лондонском мосту удалось запереть двери, когда нападавшие пытались прорваться внутрь. У нападавших к груди были прикреплены металлические канистры. По словам очевидцев, полицейским удалось застрелить двоих нападавших», — говорится в публикации.

Как сообщали британские СМИ, вечером в субботу неизвестные на фургоне белого цвета на большой скорости резко выехали на тротуар. Район, где произошел инцидент, оцеплен вооруженными полицейскими. Жителям Лондона посоветовали «сохранять спокойствие, но не терять бдительность». К 00:25 часам по лондонскому времени инциденты на Лондонском мосту и рынке Боро полиция официально объявила терактами. Также полиция сообщила, что инцидент в районе Воксхолл с ними не связан.

Президент Франции Эммануэль Макрон выразил соболезнования в связи с атаками террористов в центре Лондона.

«Столкнувшись с этой новой трагедией, Франция больше чем когда-либо рядом с Великобританией. Мои мысли с погибшими и их семьями», — написал он в своем Twitter.

Ранее президент США Дональд Трамп пообещал предоставить Лондону и Великобритании необходимую помощь после серии атак.