На Донетчине рассказали, как будут спасать углепром

Новая концепции развития угольной промышленности Украины, которая позволит к концу 2017 года году вывести 70% шахт на безубыточность (а к осени 2018-го — все государственные шахты), была презентована министром энергетики и угольной промышленности Игорем Насаликом в Волновахе (подконтрольная часть Донетчины).

Концепцию реформирования и развития угольной промышленности на период до 2020 года уже одобрена на заседании правительства. Ее основная цель — увеличение добычи угля с одновременным полным выводом шахт на бездотационность и рентабельность с решением экологических и социальных проблем региона.
Министерство в ближайшие годы рассчитывает провести полное замещение антрацита на электростанциях углем газовой группы. К 2019 году предполагается полностью отойти от сжигания на ТЭС антрацита (который добывают на временно неподконтрольном Донбассе).
Шахты, имеющие хорошие запасы угля, будут модернизированы и переоснащены. На территории предприятий, где уголь исчерпывается и где перспективы уже нет, будут создавать индустриальные парки и таким образом обеспечивать людей рабочими местами. Об этом на своей страничке в Facebook пишет губернатор Донетчины Павел Жебривский.
По его данным, на реализацию Программы Кабмин планирует выделить:
— 200 млн. грн. — на новые приборы контроля за параметрами шахтной атмосферы и средства контроля дегазации, а также на индивидуальные самоспасательные устройства;
— 800 млн. грн. — на техническое переоснащение и реновацию шахтного оборудования;
— 500 млн. долл. на приобретение проходческих комбайнов «SANYI» (Китай), с обязательным созданием на территории Украины центра обслуживания и ремонта оборудования;
— от 50 до 100 млн. долл. на лизинг горношахтного оборудования CATERPILLAR.

Концепция также предусматривает принятие пакета законопроектов, который определит комплекс экономических мер, направленных на обеспечение стабильного развития отрасли и решения вопросов списания задолженности на общую сумму 12,2 млрд. грн.