Боевики ОРДЛО и воины ВСУ не пропускали миссию ОБСЕ

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 3 июня), представители СММ столкнулись с ограничением свободы передвижения на Донбассе по обе стороны линии разграничения.

Украинский офицер при Совместном центре по координации и контролю за прекращением огня на Донбассе (СЦКК) сообщил СММ, что на участке разведения в районе Станицы Луганской работы по разминированию в предыдущие сутки не проводились. По его словам, гарантировать безопасность наблюдателей Миссии можно исключительно на главной дороге, проходящей через участок, поскольку в прилегающих районах сохраняется риск наличия мин и неразорвавшихся боеприпасов. Наблюдатели посчитали небезопасным ехать дальше.
В подконтрольном правительству с. Катериновка (64 км к западу от Луганска) на участке разведения в районе Золотого наблюдатели решили, что продолжать движение дальше опасно, поскольку работы по разминированию не проводились.
Вооруженные члены самопровозглашенной «ЛНР» сообщили патрулю Миссии, что они не могут гарантировать безопасность СММ на участке разведения в районе Золотого из-за возможного наличия мин и неразорвавшихся боеприпасов. Наблюдатели посчитали небезопасным ехать дальше.
Патруль Миссии не смог проехать и через мост в подконтрольном правительству г. Счастье, поскольку военнослужащие Вооруженных сил Украины предупредили о том, что в данном районе работы по разминированию не проводились и дорога к югу от моста до сих пор заминирована.
Ввиду отсутствия гарантий безопасности, а также из-за возможного наличия мин патруль СММ не смог проехать на запад от подконтрольного «ДНР» Петровского.
На блокпосте в 3 км к северу от Первомайска патрулю Миссии не удалось проехать, поскольку дорога была частично перекрыта тремя новыми заграждениями. Вооруженные члены «ЛНР» не позволили наблюдателям сфотографировать эти заграждения.
С западной стороны блокпоста возле подконтрольного «ДНР» пгт Старомихайловка (15 км к западу от Донецка) невооруженный мужчина не позволил СММ проехать.
Обо всех этих случаях наблюдатели ОБСЕ проинформировали СЦКК.

Ранее представители СММ ОБСЕ заявили, что на Донетчине стреляют и взрывают меньше, а также сообщили, что в Луганской области увидели новые приготовления к боям. Также, по данным наблюдателей, боевики ОРДЛО перемещают танки и гаубицы. Сообщили представители СММ и о минах на Донетчине, а также о ремонтах в зоне АТО.

А еще представители ОБСЕ рассказали всё, что увидели на неподконтрольном Украине пункте пропуска у Должанского.