Выполнить «Минск»! В Вашингтоне пояснили, когда ослабят штрафные меры против России

Вашингтон не отменит и не ослабит штрафные меры в отношении России, заявила постоянный представитель США при ООН Никки Хейли в интервью медиакомпании CNN, передает DW.


«Снижения давления на Россию не будет до тех пор, пока она не возьмет на себя ответственность за выполнение своей части минских договоренностей», — заявила Хейли в ответ на вопрос ведущего о предполагаемой попытке Белого дома надавить на Госдепартамент с целью инициировать процесс снятия санкций с РФ в первые недели правления Трампа.
Отвечая на вопрос о предполагаемом вмешательстве Москвы в ход выборов в США, Хейли заявила: «Мы абсолютно уверены, что Россия вмешалась в выборы». По ее словам, Конгресс занимается расследованием этого дела и необходимо приложить все усилия для того, чтобы в ближайшее время представить общественности связанные с ним факты.
Касательно материала The Washington Post о попытках зятя Дональда Трампа — Джареда Кушнера — установить секретные каналы связи с РФ, Хейли заявила, что ей об этом ничего неизвестно, добавив, что необходимо дождаться конкретных фактов, обосновывающих это «предположение».
Напомним, что 27 мая издание The Washington Post сообщило, что Джаред Кушнер и его ближайший советник обсуждал с послом РФ в Вашингтоне Сергеем Кисляком возможность создания «секретного безопасного канала связи». Таким способом могли передаваться сведения между переходной командой Трампа и российскими властями.
Данные об этом якобы содержатся в дипломатической переписке, которая была перехвачена американскими специалистами. Утверждается, что Кушнер сделал соответствующее предложение в начале декабря 2016 года, о чем Кисляк сообщил в Москву. Кушнер также предлагал использовать средства российской дипмиссии для сокрытия контактов между США и РФ до инаугурации Трампа. При этом предложение не было принято, поскольку, как сообщается, Кисляк был «удивлен» предложением Кушнера, так как его реализация могла бы привести к серьезным рискам безопасности.
2 июня интернет-портал Yahoo.com с ссылкой на многочисленные информированные источники сообщил, что Дональд Трамп планировал смягчить антикремлевские санкции практически сразу после вступления в должность президента США, но столкнулся с сопротивлением бывших чиновников администрации Барака Обамы и Госдепартамента.

Напомним, что президент России Владимир Путин заявил, что это не РФ, а США вмешиваются в выборы по всему миру.