Польша поддерживает Украину: в Киеве прошел Форум украинско-польского партнерства

В Киеве прошло  заседания украинско-польского Форума партнерства, на котором  Польша заявила неуклонную поддержку Украины ввиду агрессии со стороны России, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Подчеркиваем, что Польша неуклонно поддерживает оборону и безопасность Украины, которая продолжает испытывать агрессию со стороны России. Война, развернутая против независимости и территориальной целостности Украины, является наступлением против всей объединенной Европы, в том числе и против свободы Польши», — говорится в совместном итоговом заявлении.

Отмечается, что главная цель  диалога – утвердить взаимную поддержку, познание и настоящую солидарность между украинским и польским народами. Речь шла о мероприятиях в общественной, научной, образовательной, экономической и других сферах, а также по делам обменов молодежи.

По информации издания, участники мероприятия приняли решение о развитии института патронатства Форума над важными двусторонними инициативами. В перспективе намечено  проведение интеллектуальных чтений, обменов, образовательных и научных проектов.

«Форум единодушно одобрил решение об учреждении награды имени Богдана Осадчука как символа взаимопонимания между нами. В этом же духе обращаемся к украинской власти и власти города Киева о наименовании одной из улиц в столице Украины именем Ежи Гедройца», — говорится в принятом документе.

 

В состав Форума с обеих сторон вошли  известные ученые, политологи, журналисты и представителей неправительственных организаций.