Геращенко: Украина и Грузия должны стать 30 и 31 членом НАТО

Член постоянной делегации Украины в ПАСЕ, представитель Украины в гуманитарной подгруппе на минских переговорах по урегулированию ситуации на Донбассе, первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко прокомментировала известие о том, что сегодня, 5 июня, Черногория официально стала 29-м членом НАТО. По мнению Геращенко, Украине нужно приложить максимум усилий, чтобы поскорее влиться в Альянс.

По словам Геращенко, экс-президент Леонид Кучма официально заложил в нашу внешнеполитическую стратегию цель евроатлантической интеграции, а экс премьеру Евгений Марчук начал эту работу. «Но политика многовекторности, рассчитанная на успокоение РФ, жесткий прессинг РФ и, уверена, инспирированный Москвой в 2000 году жесткий внутриполитический украинский кризис из-за «кассетного скандала», надолго поставили точку в наших евроатлантических стремлениях, сделали Украину изгоем…», — пишет политик на своей страничке в Facebook.

По словам Геращенко, в 2005-2008 гг. Украина получила новый реальный шанс. «Но боролся за интеграцию в Альянс только президент Ющенко и его команда, в 2007 мы шли на парламентские выборы под лозунгом «НАТО-ТАК», хотя это не была весьма популярная тема, — отмечает политик. — Президенту Ющенко стоило чрезвычайных усилий заставить тогдашних премьера и спикера подписать письма в альянс с требованием предоставить Украине ПДЧ (План действий по членству в НАТО – прим. ред.). Письмо тихонько подписали — и замолчали. Ни одного публичного призыва к НАТО предоставить ПДЧ Украине тогда не прозвучало от спикера и премьера, это была непопулярна тема».
По словам Геращенко, в то время некоторые политики не публично посылали сигналы в Брюссель, Париж, Берлин не раздражать Москву. И шли на президентские выборы 2009 «под лозунгом любви и тесной дружбы с РФ и какого-то славянского союза». «Еще и позорно промолчали в дни расстрела из российских танков Независимой Грузии», — напоминает политик, называя «катастрофической ошибкой» Германии и Франции не представление Украине и Грузии ПДЧ в 2008 году.
«Я искренне рада тому, что некоторые политики и партийные лидеры сделали выводы и изменили позицию, и сегодня являются жестокими и убежденными евроатлантистами. Искренними, а не напускное. Но в 2008-м Москва одержала победу над нашими евроатлантическими стремлениями только потому, что не было подлинного единства элит в этом вопросе — и это стало аргументом для Берлина и Парижа, которые колебались, — подчеркивает Геращенко. – Мы должны искупить эту вину, этот грех перед украинцами и сделать всё , чтобы Украина стала членом НАТО. Приложить сверхусилия»
Первый вице-спикер призывает не боятся разозлить Москву, подчеркивая, что та всё равно не оставит Украину в покое.
«Украина и Грузия должны стать 30 и 31 членом НАТО. Такой я вижу свою цель как политика и именно поэтому я уже 10 лет занимаюсь политикой — всегда только в пронатовской и проевропейской команде», — отмечает Геращенко.