На Донетчине почтили память экипажа сбитого боевиками самолета

Сегодня, 5 июня, состоялся митинг памяти в честь погибших членов экипажа самолета АН-30Б, который был сбит выпущенной боевиками ракетой из ПЗРК 6 июня 2014 года над Славянском.

Как сообщает издание slavinfo.dn.ua, на митинге памяти присутствовали жители Славянска, Краматорска и соседних сел. Были и военнослужащие, и автор памятника «Скорбный ангел», созданного на деньги предпринимателей. В честь погибших членов экипажа в небо запустили воздушных змеев.

Напомним, что в тот день, три года назад, ракета, выпущенная из ПЗРК, попала в самолет. От удара его подбросило вверх, но потом пилоты смогли выровнять машину. У самолета начал гореть двигатель, и это было хорошо видно с земли.

Экипаж начал отводить самолет с загоревшимся двигателем, чтобы он не рухнул на город. Пилотам удалось отвести машину, как от города, так и от сел: Маяки, Сидорово, Пришиб. Самолет упал недалеко от села Пришиб, где теперь находится мемориал «Скорбный ангел». Из восьми членов экипажа выжили трое (смогли покинуть горящий самолет, использовав парашюты).

Список погибших членов экипажа самолета АН 30Б:

Командир — Герой Украины полковник Константин Могилко

Оператор фотосъемки — подполковник Сергей Каминский

Бортовой техник майор — Павел Дришлюк

Воздушный радист — старший прапорщик Владимир Момот

Бортовой механик — старший прапорщик Алексей Потапенко