Свитолина после чудо-победы: «Использовала последний шанс и вернулась в игру»

В тяжелейшем трёхсетовом поединке на «Ролан Гаррос», первая ракетка Украины Элина Свитолина переиграла представительницу Хорватии Петру Мартич и вышла в четвертьфинал Открытого чемпионата Франции по теннису.

Вот как об этом удивительном противостоянии рассказал для 112.ua Максим Шилин из Парижа:

«К матчу четвёртого круга Элина Свитолина подходила в статусе явного фаворита. Её соперница долгое время была травмирована и была в топ-50. Сейчас хорватка располагается в третьей сотне мирового рейтинга. Начало поединка смазалось из-за множества невынужденных ошибок в исполнении Свитолиной. Соперница лишь перебивала мяч через сетку, предпочитая обороняться. И нужно признать -такая тактика принесла Мартич успех в первом сете.

Во второй партии украинка вновь проиграла гейм на своей подаче, но сразу же вернула упущенное на вводе мяча Мартич. Дальше Свитолина поправила прицел и атаковала уже более успешно. Не без проблем Элина восстановила паритет в матче. Затем сделала паузу, вызвав на корт врача.

Полные трибуны второй по значимости арены «Ролан Гаррос», корта Сюзанн Ленглен, были в восторге от такой игры. Болельщики то и дело меняли свои предпочтения дружно скандируя имена теннисисток.

Абсолютно по невероятному сценарию развивались события в решающей партии. Видимо боль в спине мешала Свитолиной демонстрировать свои лучшие качества и она проиграла 10 мячей подряд, оказавшись на расстоянии двух очков от поражения. Наверняка, многие уже поверили в сенсационную победу Мартич, но только не Элина. Шестая ракетка мира собралась и на морально-волевых выиграла пять геймов подряд не оставив шансов сопернице.

«Боль присутствовала, но я поменяла план игры. Стала пытаться затягивать её в длинные розыгрыши. Я старалась просто не допускать ошибок. Я решила, что это последний шанс и если я сейчас не выложусь на все 100 процентов, то турнир для меня закончится. Я вернулась в игру, а ей нужно было предпринять что-то выше её уровня. Для меня это был нормальный матч под давлением, так как я достаточно часто бывала в таких ситуациях», — заявила после поединка Элина Свитолина.

В четвертьфинале Элина Свитолина сыграет с румынкой Симоной Халеп. Последняя очная встреча чуть более недели назад завершилась победой Элины в финале престижного турнира в Риме. Свитолина продолжает переписывать историю украинского тенниса — она первая среди представительниц нашей страны, кому удалось дойти до четвертьфинала турнира «Большого шлема» дважды».