В Лондоне почтили память жертв теракта и назвали его исполнителей

Возле мэрии Лондона, неподалеку от Лондонского моста, где вечером в субботу произошел теракт, прошла траурная церемония.

Как передает BBC, почтить память погибших пришли в числе прочих делегации от разных мусульманских общин Лондона. В траурной церемонии приняли участие главы всех основных религий и конфессий Британии, мэр Лондона Садик Хан, министр внутренних дел Эмбер Радд, а также представители полиции и парамедики.

Участники возложили цветы в память о погибших, после чего была объявлена минута молчания.

Напомним, что первый теракт произошел на Лондонском мосту 3 июня около 22:00 по местному времени. Белый фургон на большой скорости наехал на пешеходов. После наезда на пешеходов на мосту фургон направился в сторону рынка Боро. Там террористы бросили фургон и напали на прохожих. На данный момент подтверждена смерть семи человек, около 50 получили ранения. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй призвала пересмотреть антитеррористическую стратегию страны.

Тем временем стало известно, что правоохранители отпустили всех 12 задержанных по делу о теракте в центре Лондона без предъявления обвинений и назвала имена двух из троих исполнителей теракта. Как передает BBC, это 27-летний Хурам Шазад Батт и 30-летний Рашид Редуан. Они жили на востоке Лондона.

Батт — уроженец Пакистана с британским паспортом. Происхождение Редуана пока не уточняют. Он называл себя марроканцем и ливийцем, но использовал разные даты рождения и имена.

лонд_1

Хурам Шазад Батт был известен полиции и МИ-5. Однако никаких данных о том, что данное нападение планировалось, не было. Другой нападавший — Рашид Редуан — ранее спецслужбам известен не был.

Отметим, что трое нападавших были убиты полицией. Имя третьего участника атаки пока не называют.