Тимошенко обвинили в госизмене

«Блок Петра Порошенко» потребовал проверки антикоррупционными органами (НАБУ и САП) «газового контракта» с Россией, заключенного Юлией Тимошенко в пору ее главой Кабмина Украины. Также БПП настаивает на рассмотрении вопроса госизмены комитетами ВР по нацбезопасности и противодействию коррупции.

«Средства в размере десятков миллиардов долларов США пошли Путину и российской армии. И все это из-за газового контракта, который, к сожалению, заключила с Россией бывший премьер-министр Юлия Тимошенко. Фактически на сегодня каждый украинец отдал Путину более 700 долл. Подписанный контракт – это просто преступление против украинского народа, это предательство национальных интересов Украины, которое чуть не уничтожило страну. Контракт создал основания для агрессора требовать у Украины дополнительно десятки миллиардов долларов. И только решительные действия президента, правительств, парламента и наших юристов спасли Украину от банкротства», — заявил председатель фракции БПП в парламенте Артур Герасимов сегодня в ходе заседания согласительного совета.

Он также призвал провести соответствующие проверки.

«Мы требуем, чтобы независимые новосозданные антикоррупционные органы НАБУ, САП немедленно и публично начали разбираться в ситуации и в течение двух недель проинформировали парламент о результатах. Мы призываем комитеты ВР по нацбезопасности, антикоррупционный комитет вызвать Юлию Тимошенко и рассмотреть вопрос госсовета и коррупционной составляющей газового контракта 2009 года», — добавил председатель фракции БПП.

Со своей стороны, глава «Батькивщины» Юлия Тимошенко заявила о политическом давлении.

Напомним, что в 2009 г. руководители «Нафтогаза» и «Газпрома» по итогам переговоров Юлии Тимошенко и Владимира Путина подписали газовый контракт на десять лет, который многие назвали кабальным.

31 мая 2017-го Стокгольмский трибунал удовлетворил требование НАК «Нафтогаз Украины» относительно пересмотра цены в контракте на поставку газа с «Газпромом» с учетом рыночных условий. Требования «Газпрома» к НАК «Нафтогаз Украины» по условию «бери или плати» полностью отменены.