В СБУ уверяют, что это не их человек стрелял в волонтеров

Спикер СБУ Елена Гитлянская заявила, что человек, открывший стрельбу вблизи Глевахи на трассе Киев-Одесса, никакого отношения к Службе безопасности Украины не имеет.

«Служба безопасности Украины информирует, что человек, якобы стрелявший в волонтера на трассе вблизи Глевахи 3 июня, никакого отношения к СБУ не имеет и не имел. После публикации в СМИ информации относительно инцидента, была проведена служебная проверка. Установлено, что гражданин Чабан, который вызвал аварийную ситуацию и по словам волонтера стрелял в него, никогда не служил в органах безопасности», — сообщила Гитлянская в своем Facebook.

сбу_волонтер

Ранее стало известно, что на трассе Киев — Одесса возле г. Васильков 3 июня между двумя водителями произошел конфликт, когда один из них не предоставил преимущество в движении другому. Один из водителей применил устройство для стрельбы резиновыми пулями, в результате чего один из пассажиров другого автомобиля получил ранение в руку. Оба авто отправили на штрафплощадку, по указанному факту открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины.

Позже сообщалось, что одним из участников конфликта был волонтер Сергей Максимец, а раненый — его товарищ Владимир Коссе. В частности, Максимец написал в своем Facebook, что он ехал в Глеваху. На съезде с Одесской трассы, по его словам, аварийную ситуацию создал Mitsubishi Outlander, после чего он преследовал и подрезал микроавтобус. Впоследствии водитель Mitsubishi Outlander, как отмечал Максимец, — сотрудник СБУ по фамилии Чабан – выстрелил в его пассажира резиновыми пулями.

Волонтер Ольга Коссе уверяет, что всё это произошло в Глевахе примерно в 17.20 по улице Вокзальная 11. В ее отца якобы стрелял «неадекватный сотрудник СБУ», которому «не понравилось, что машина с донецкими номерами обогнала его на трассе».
«Стрелял в упор с прицелом в голову. Пуля черного цвета — утяжеленная, при которой возможен летальный исход, особенно при попадании в голову. Отец, чудом успел прикрыть лицо рукой, — уверяет Ольга. — Сотрудник СБУ по фамилии Чабан теперь настаивает на том, что это донецкие бандиты с топорами, ножами и мачете!!! напали на него и его семью, и стрелял он в целях самообороны».
По словам Ольги Коссе, за рулем был известный военный волонтер, друг семьи Косе Сергей Максимец.
«Ехали они с пикника большой компанией. В машине, кроме моего отца и Сергея, ехало еще двое мужчин, четыре женщины (одной из которых 80 лет) и ребенок», — делится Ольга.
По ее словам, «в этой истории есть несколько очень мутных подробностей». А именно:
1) Полиция сначала нашла гильзу в машине, но при составлении протокола указали, что не нашли.
2) Обе машины забрали на штраф-стоянку Васильковского отделения полиции. Однако поздно вечером СБУшника и его группу коллег пустили в уже опечатанную машину забрать какие-то вещи.
3) Сначала СБУшник указывал, что на него нападали с ножом, но потом написал в заявлении, что с топором, т.к. топор обнаружили в машине при обыске полицейские. кто нападающим.

коссе

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: