Украинский круизный лайнер «Генерал Ватутин» рванул в Россию

Украинский круизный лайнер типа река-море «Генерал Ватутин» по неизвестным причинам изменил курс и отправился в Россию. Об этом сообщает одесское издание «Думская«.

1 июня лайнер вышел из Киева в так называемый «горящий» круиз. Но, не заходя в очередной пункт круиза — порт Одессу, — он двинулся из Херсона прямиком в Измаил, после чего совершил переход в Вилково. Вчера, в 5 часов утра, он вышел из Вилкова и неожиданно взял курс на оккупированный РФ Крым. Ночь он провел возле южного берега оккупированного полуострова, а сегодня утром возобновил движение.

Согласно карте отслеживания судов Marine Traffic, «Генерал Ватутин» движется в сторону России. В настоящее время оно находится в районе Керченского полуострова. Пунктом назначения значится российский Ростов-на-Дону.

ватут1

В круизной компании, которая организовывает туры на «Ватутине», «Думской» заявили, что не владеют информацией о передвижениях судна.

Теплоход «Генерал Ватутин» был построен в 1986 году на судоверфи в Германии по проекту 302. После постройки поступил в государственное объединение «Укрречфлот», где работал на Днепре и Черном море.
В 2002 году из «Укрречфлота» судно было продано компании «Червона Рута».
С 2005 и до 2013 годы теплоход работал на круизной линии Киев — Ялта — Одесса с зарубежными туристами. В 2013-2016 году находился на отстое в Киеве, с прошлого года работает на круизной линии Киев — Одесса — Вилково — Киев.
По данным Регистра судоходства Украины, сейчас «Ватутин» принадлежит компании BREEZE CRUISE LINES LIMITED. Порт приписки — Херсон.