«Нафтогаз-Украина» неожиданно ответил «Газпрому»

Арбитражный суд Стокгольма отклонил требования «Газпрома» по положению «бери или плати». Об этом сказано на странице «Нафтогаз-Украина» в Facebook в ответ на заявление замглавы правления «Газпрома» Александра Медведева, что Стокгольмский арбитраж не отменял правило «бери или плати» в контракте с «Нафтогазом».

«Наш официальный комментарий по заявлению Медведева: «Арбитражный трибунал отменил требования»Газпрома» по положению бери или плати», — говорится в сообщении, сопровожденном вот таким постером.

ГАЗЗЗЗ

Ранее сегодня, 6 июня, в российском «Газпроме» заявили, что оценивают предварительное решение Стокгольмского арбитража в споре с НАК «Нафтогаз Украины» в свою пользу. В частности, замглавы правления «Газпрома» Александр Медведев сказал, что Стокгольмский арбитраж не отменял правило «бери или плати».

Напомним, что сегодня «Блок Петра Порошенко» потребовал проверки антикоррупционными органами (НАБУ и САП) «газового контракта» с Россией, заключенного Юлией Тимошенко в пору ее главой Кабмина Украины. Также БПП настаивает на рассмотрении вопроса госизмены комитетами ВР по нацбезопасности и противодействию коррупции.

31 мая 2017-го Стокгольмский трибунал удовлетворил требование НАК «Нафтогаз Украины» относительно пересмотра цены в контракте на поставку газа с «Газпромом» с учетом рыночных условий. Требования «Газпрома» к НАК «Нафтогаз Украины» по условию «бери или плати» полностью отменены.