Министр энергетики может лишиться должности: Гройсман ищет замену Насалику

Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик ближайшее время покинет свой пост. Решение о замене Насалика уже принято премьер-министром Владимиром Гройсманом. В данный момент идут консультации о его приемнике. Об этом «Главкому» стало известно от источника из окружения премьера, где эта информация активно обсуждается.

Издание пишет, что наиболее вероятным преемником Насалика в должности министра энергетики может стать уроженец с. Калиновка Винницкой области, руководитель профильного комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса в Верховной Раде Александр Домбровский.

По данным источника в Кабмине, там рассматриваются также кандидатуры экс-министров энергетики Ивана Плачкова и Владимира Демчишина.

Также, по информации информированных источников, в Кабмине не исключают вероятность того, что Насалик удержится на своей должности, при условии, что все остальные кандидаты откажутся брать отрасль в столь трудное время.

Отмечается, что ключевой претензией к Насалику является полное отсутствие конкретных действий министерства по реформированию отрасли на фоне большого числа сомнительных публичных заявлений министра. С начала 2017 года, министерство энергетики демонстрирует потерю контроля над ситуацией, начиная с блокады поставок угля с ОРДЛО и заканчивая бойкотом деятельности НАК «Нафтогаз» Украины.