Луганский казак он же сотрудник СБУ: в слушании по делу регионала Ефремова открылись новые факты

Один из руководителей луганских казаков, который в начале захвата Донбасса пророссийскими бандами призывал президента РФ Путина ввести войска в Украину, Леонид Рубан, оказался негласным сотрудником отдела «Т» (департамент защиты национальной государственности) управления СБУ в Луганской области. Об этом пишет «Гордон».

По информации издания, об этом рассказал экс-глава управления СБУ в Луганской области Александр Петрулевич, выступая в качестве свидетеля в Старобельском райсуде Луганской области, где рассматривается уголовное производство в отношении экс-регионала Александра Ефремова.

Петрулевич отметил, что полковник УСБУ Ахтырский отказался заводить материалы в отношении Леонида Рубана.

«Я стабилизирую ситуацию, и привлечение его к уголовной ответственности может негативно повлиять на вопросы национальной безопасности в Луганской области, и в частности всей страны», – передал Петрулевич слова полковника.

Как сообщает «Гордон», со ссылкой на слова бывшего главы СБУ Луганщины,  Рубан обращался с открытым письмом «к президенту другого государства с призывом ввода войск на территорию Украины».

Петрулевич рассказал, что во время разговора на тему Рубана Ахтырский попросился в отставку и был впоследствии уволен.

Напомним, Ефремов задержан 30 июля 2016 года в аэропорту перед вылетом в Австрию и арестован на следующий день. Его подозревают в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, создании террористической организации «ЛНР», а также присвоении, растрате или завладении имуществом путем злоупотребления служебным положением.