Безвиз не для всех? В ЕС раскритиковали идею Порошенко выдавать жителям ОРДЛО и Крыма загранпаспорта старого образца

Европейский союз не согласен с  идеей, высказанной президентом Петром Порошенко, о введении загранпаспортов старого типа для жителей ОРДЛО и оккупированного Крыма, пишет «Европейская правда».По информации издания, об этом заявил посол Евросоюза Хюг Мингарелли во время открытия выставки карикатур «Путь Украины к безвизовому режиму с ЕС».

Выступая на церемонии, посол отметил, что безвиз должен заработать для всех без исключения категорий граждан: «Подчеркиваю, что безвизовый режим должен работать для всех украинцев, которые будут получать биометрические паспорта».

По словам  Мингарелли, он имел целью послать сигнал представителям украинской власти.

«Я отметил, что речь идет обо всех украинцах, поскольку звучали предложения отдельных должностных лиц Украины о том, что жители Крыма и ОРДЛО не получат паспорта, необходимые для безвизового режима. Это противоречит подходу ЕС. Я хочу подчеркнуть, что право на безвизовые путешествия в ЕС должны получить все граждане Украины, независимо от того, где они проживают «, — заявил посол ЕС.

В ответ на уточняющий вопрос издания дипломат заявил, что уже сообщал украинской стороне о такой позиции Европейского союза, но не стал уточнять, какой была реакция официального Киева.

Напомним, ранее президент Петр Порошенко предложил выдавать загранпаспорта старого образца жителям ОРДЛО и Крыма, чтобы не предоставлять им право на безвизовые поездки в ЕС. Это предложение вызвало жесткую критику со стороны экспертов.