В Северодонецке работники «Азота» вышли на акцию

Сегодня, 9 июня, заместитель губернатора Луганской области Юрий Клименко встретился с работниками частного акционерного общества «Северодонецкое объединение Азот», которые вышли на организованную профкомом акцию на площадь Победы в Северодонецке.

На предприятии с апреля объявлен период простоя, а большая часть трудового коллектива переведена на 2/3 ставки и находится дома. Кроме того, задолженность по зарплате составляет более трех месяцев.

Юрий Клименко заверил, что облгосадминистрация заинтересована в том, чтобы предприятие заработало, а его работники получали достойную зарплату.

Он напомнил, что руководство области неоднократно проводило встречи с правлением «Азота» и председателем его профсоюзного комитета, где были выработаны пути выхода предприятия из сложной ситуации, и направлены также соответствующие письма в Кабмин и НАК «Нафтогаз Украины».

На данный момент для полноценного запуска «Азота» необходимы несколько независимых источников электроэнергии. И со своей стороны облгосадминистрацией проводятся мероприятия по строительству подстанции 500 кВ в Кременной, что позволит Луганщине присоединиться к единой энергосистеме Украины, отметил зам.губернатора.