Преодолеть мифы: Жебривский намерен возродить правдивую историю Донбасса

Председатель Донецкой ОВГА Павел Жебривский заявил, что выделяет миллион гривен на исследования древней истории Донбасса.
Об этом он написал в Facebook.По словам  губернатора, он дал поручение своим подчиненным в течение двух недель разработать положение о конкурсе мини-грантов на создание телевизионных программ, написание исторических очерков и публицистических материалов на эту тему.

«Хочу преодолеть мифы, которые насаждались на этой земле в течение десятилетий (а то и веков!), о том, что до Екатерины-блудницы здесь было дикое поле. Нужно окунуться в древнюю историю этого края, и тогда величественные курганы, которыми покрыта эта земля , нам расскажут: когда территория Московии еще была покрыта зарослями, здесь уже развивалось скотоводство, ремесла, земледелие «, — пишет председатель облгосадминистрации.

Он подчеркнул, что для написания правдивой истории региона попытается максимально активизировать местных краеведов.

«Для отбора создаем конкурсную комиссию, в состав которой обязательно войдут представители общественности. Оценим эффективность и востребованность конкурса. И при необходимости — повторим, а то и увеличим финансирование», — отметил Жебривский.