От информационных вбросов до вооруженных столкновений: боевики готовят новые провокации на фронте

Штаб АТО на своей странице в Facebook рассказал об очередных провокациях со стороны «руководства» «ЛДНР», которое с помощью российских СМИ вбрасывают в информпространство дезинформацию. Цель — обвинить ВСУ в обстрелах населенных пунктов и создать себе «алиби».Отмечается, что 8 июня в СМИ России, ОРДО и ОРЛО появилась информация представителя  «ДНР» Басурина со ссылкой на данные разведки, что в период с 8 по 12 июня ВСУ якобы готовят «кровавую провокацию» в районе Авдеевки.

«Подобные информационные кампании СМИ ОРДЛО вместе с их российскими «кураторами» проводили неоднократно. Авторы подобных фейков пытаются убедить целевую аудиторию, украинские, особенно, иностранные СМИ,  работающие в зоне АТО,  исключительно для того, чтобы по расписанию  снимать «постановочные кадры» разрушения жилых кварталов и гибели местных жителей», — говорится в сообщении.

По данным штаба, именно такие информационные вбросы, как правило, предшествуют реальным обстрелам населенных пунктов со стороны НЗФ.

«В данном случае они уже «обеспечили себе алиби», поэтому вероятность, что именно они обстреляют жилые кварталы Авдеевки в ближайшие дни высока», — говорится в сообщении.

«Для создания таких фальшивок боевики будут продолжать обстреливать жилые кварталы населенных пунктов по обе стороны от линии разграничения. Затем их и российские «журналисты» будут использовать кадры с последствиями этих обстрелов для того, чтобы впоследствии обвинить силы АТО в нарушении гуманитарного права и достигнутых в Минске договоренностей», — отмечают в штабе спецоперации.