Пограничники Украины уверяют, что готовы к безвизу: появилось видео

С завтрашнего дня граждане Украины начнут пересекать границу в рамках безвизового режима. Государственная пограничная служба уверяет, что полностью готова к действию новых правил.

В рамках либерализации визового режима в совместных мероприятиях с сотрудниками Госпогранслужбы принимают участие представители Европейского агентства по пограничной и береговой охраны FRONTEX, а именно специалисты по Чехии, Франции, Польши, Нидерландов, Эстонии, Словакии, Италии, Словении и Литвы.

С сегодняшнего дня иностранные эксперты будут находиться в пунктах пропуска для авиационного сообщения «Борисполь», «Жуляны», «Одесса», «Львов» и автомобильного «Тиса», «Лужники», «Ужгород», «Ягодин», «Краковец», «Рава-Русская» и «Порубное».

Во избежание возможных недоразумений при пересечении границы сотрудники Госпогранслужбы, как и иностранные эксперты, в случае необходимости предоставят исчерпывающую консультативную помощь.

Для удобного и беспрепятственного пересечения государственной границы во всех направлениях обустроены более 1300 рабочих мест, которые оснащены приборами биометрического контроля.

Также для поддержания ритмичности пропускных операций на границе с ЕС основные пункты пропуска усилены пограничными нарядами и доукомплектованы персоналом. Кроме того, введен усиленный режим службы, в том числе с привлечением резервов.

Напомним, что сегодня вечером президент Украины Петр Порошенко примет участие в торжественном мероприятии по случаю запуска безвизового режима на Европейской площади.